¿Es laboral la relación de jugadores, técnicos y monitores de los clubes deportivos de base?

In Deportes

La respuesta a la pregunta planteada es que en principio la relación que mantienen los jugadores, entrenadores y monitores de los clubes de base es una relación laboral.

En la misma concurren todas las circunstancias para que la misma deba ser considerada laboral: voluntariedad, ajenidad, dependencia y retribución. Así que, en consecuencia los mismos deberían de ser dados de alta en el sistema de seguridad social.

El problema se plantea en los clubes de base es el de la retribución que estos profesionales perciben, en la mayoría de los casos esta es meramente testimonial.

El RD 1006/ 1985, de 26 de junio por el que se regula la relación laboral especial de los deportistas profesionales, en su art. 1 dos establece “son deportistas profesionales, quienes en virtud de una relación establecida con carácter regular, se dediquen voluntariamente a la práctica del deporte por cuenta y dentro del ámbito de organización de un club o entidad deportiva a cambio de una retribución.

Relación laboral monitor deportivo

Quedan excluidos del ámbito de esta norma aquellas personas que se dediquen a la práctica del deporte dentro del ámbito de un club percibiendo de éste solamente la compensación de los gastos derivados de su práctica deportiva”.

Lo importante en consecuencia es que esta retribución solamente debería compensar los gastos derivados de su práctica deportiva, única y exclusivamente. Pero, ¿cuáles son estos gastos?; y a ¿cuánto pueden ascender? Las respuestas a estas preguntas no las tenemos en ninguna norma, por lo que a las mismas dan respuestas los tribunales, teniendo respuestas contradictorias en las cuales se ha considerado laboral la relación de un deportista que cobraba como media 230€ al mes, y en otras no se ha considerado laboral la relación en la que se percibía más de 30.000 € al año, como se puede ver el problema ya está servido.

Los clubes de base deben poder demostrar que las cantidades que se entregan a los deportistas, técnicos y monitores, sean única y exclusivamente compensatorias de los gastos derivados de la práctica del deporte, (ropa, transporte, fisios etc.), pero siempre con el correspondiente justificante. Además, no deben ser periódicos (en las mismas fechas todos los meses) y la cantidad no puede ser la misma todos los meses.

En caso contrario, se entendería que existe relación laboral.

Todo esto obligara a los clubes de base a tener que desarrollar un trabajo de administración más concienzudo del que están desarrollando ahora, pues en caso de denuncia o de inspección de trabajo, no podrán demostrar que las cantidades con las que están compensando a técnicos, deportistas y monitores es solamente como consecuencia de las compensaciones de los gastos que el ejercicio de la actividad deportiva les está generando.

Artículo escrito por Alfredo del Barrio

You may also read!

Florentino nuevo Bernabéu

Florentino Pérez: “El nuevo Bernabéu se convertirá en el mejor estadio del mundo”

El Real Madrid invertirá mucho dinero en la reforma del Santiago Bernabéu. Un proyecto en el que se ha

Read More...
Ansu Fati selección

Robert Moreno: “La Federación trabaja para traer a Ansu Fati a la Selección”

El seleccionador español, Robert Moreno, no esconde los planes de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) con Ansu

Read More...
Real Madrid Tacón

Florentino sobre la absorción del CD Tacón: “Ha llegado el momento de que tengamos nuestro propio equipo femenino”,

La Asamblea General Extraordinaria del Real Madrid ha ratificado autorizar a la Junta Directiva para la fusión por absorción

Read More...
Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Mobile Sliding Menu

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies